福岡のお役立ち情報を届けるローカルメディア

ミュージックシティ天神とは?天神で開催される無料音楽フェスに行こう【2019年版】

  • 2019年9月23日
  • 2019年9月25日
  • 天神

福岡で毎年恒例のイベント、ミュージックシティ天神(MUSIC CITY TENJIN)についてまとめました。

ミュージックシティ天神(MUSIC CITY TENJIN)の詳細や出演アーティスト・タイムテーブル・アクセス方法までたっぷり解説しています。

 

ミュージックシティ天神(MUSIC CITY TENJIN)とは?

天神の活性化と福岡の音楽的環境の向上を目ざして、ミュージックシティ天神(MUSIC CITY TENJIN)が開催されています。

スタートは2002年からで、今年で18回目を迎えます。

天神一帯がフェス会場となっており、誰でも気軽に参加できるイベントです。今年(2019年)は9月28・29日に開催されます。

料金は無料なので気軽に行けますね。

 

ミュージックシティ天神のアクセス方法

ミュージックシティ天神は天神一帯を利用しているイベントなのでどこに行きたいかでアクセス方法は変わってきますが、西鉄福岡(天神)駅からであれば各ステージは約5分〜で到着します。

メインステージは福岡市役所西側ふれあい広場となっております。

各会場は以下地図の赤枠の箇所になります。

ミュージックシティ天神アクセスマップ

画像引用元:MUSIC CITY TENJIN

ミュージックシティ天神の出演アーティストとタイムテーブル

9月28日のタイムテーブル

福岡市役所西側ふれあい広場メインステージ

11:10~オープニングアクト:SO.ON project & DA`s
11:45~10神ACTOR
12:10~ラグビートークショー
13:00~Kaco
13:50~Insheart
14:50~CLUB SANDINISTA!
15:50~Rei
16:50~ROTH BART BARON
17:50~Naz
18:40~kiki vivi lily
19:50~WONK

大丸パサージュ広場ステージ

11:00~横断歩道マナーアップキャンペん2019
13:20~藤川千愛
14:20~犬も食わねぇよ。
15:20~Ribet towns
16:20~メランコリーメランコリー
17:20~中前りおん
19:10~THE TOMBOYS

天神コア屋上芝生広場ステージ

12:00~イカヅチの髪
13:00~姫と家来。
14:00~Seethrus
14:40~松隈ケンタ トーク&ライブ
15:30~NYAI
16:30~betcover!
17:30~空狐3000
18:30~PORFIDIO

SPACE SHOWER MUSIC STAND ステージ

12:30~クボタカイ
13:45~キセル
15:30~WORK SHOP(byDJ SYUNSUKE)
17:00~中村佳穂

岩田屋本店きらめき広場ステージ

13:00~ゆいにしお
14:00~みきなつみ
15:00~チキンナゲッツ
16:00~Furukawa Sarch
17:00~植田真梨恵

お〜いお茶(ライオン広場)ステージ

11:00~りせ
12:00~まつもとまい子
13:00~温-sara-
14:00~10.8℃の世界線
15:00~hoppe
16:00~重松宏昭
17:00~松山彩夏
18:00~立川翼

福岡銀行本店ステージ

13:00~Spherical
14:00~vin bongo
15:00~OTTOTTO倶楽部
16:30~早良市民吹奏楽団
17:30~福岡銀行吹奏楽団

TECH PARK presents KIDS WORK SHOP(警固公園)

13:00~TECH OARK presents KIDS WORK SHOP

JOYSOUND MAX GO ステージ

11:00~音楽塾ヴォイスの生徒によるJOYSOUND MAX GOデモンストレーション&カラオケステージ

 

9月29日のタイムテーブル

福岡市役所西側ふれあい広場メインステージ

10:10~オープニングアクト:あおりんご
11:00~ラグビートークショー
11:50~HTK48
12:40~fumika
13:40~みゆな
14:50~中村佳穂
15:50~コトリンゴ
17:10~スガ シカオ
19:00~FLYING KIDS

 

大丸パサージュ広場ステージ

11:30~ポップしなないで
13:10~ZEROSTYLE
14:10~アイスカルフ
15:20~nano.RIPE
16:40~THE 3minutes
18:00~Cobalt boy

 

天神コア屋上芝生広場ステージ

12:00~SCHOOL DIG UP
14:30~DANCE DIG UP exhibition
16:30~DANCE DIG UP Night Party

 

SPACE SHOWER MUSIC STAND ステージ

12:30~yurinasia w/cocoro&rio(jABBKLAB)× FUKUOKA COLLECTIVE
13:30~YOHLU
14:30~畳野彩加(HomeCOMINGS)
16:00~WORK SHOP(by HIFANA)
16:30~HIFANA

 

岩田屋本店きらめき広場ステージ

13:00~砂月 凛々香
14:00~竹本健一
15:00~生熊耕治&黒田倫弘
16:00~図鑑
17:00~yonawo

 

お〜いお茶(ライオン広場)ステージ

11:00~みずきとあかり。
12:00~永利愛花
13:00~猫jelousy
14:00~Pastel Clock
15:00~さいとうゆい
16:00~ナナシナタロウ
17:00~STOKED HIGH
18:00~未優

 

TECH PARK presents KIDS WORK SHOP(警固公園)

12:00~The Clane
13:00~大部綾子
14:00~LA MOECO
15:00~Jazz Glasses
16:00~バーバーインザリビングルーム
17:00~BE THE VOICE

 

JOYSOUND MAX GO ステージ

11:00~野外アニソンDJイベントとJOYSOUND MAX GOカラオケステージ